LT 31 Океанограф на пенсииLT1. Наши авто

Рассказы об автомобилях членов клуба VW LT (первого поколения)

Модератор: lt-vodila

Информация
Шаблон создания новой темы
Название темы: (в названии темы укажите город (район, край, область) нахождения автомобиля, марку и модель автомобиля, а также год выпуска)
Предыстория автомобиля: (здесь вы описываете те факты, которые известны о прошлой жизни автомобиля)
Двигатель: (здесь вы пишите модель мотора, объем, способ питания, пробег. Если мотор не родной - желательно указать о нем подробнее)
Трансмиссия: (здесь вы пишите про КПП, ГП. Если трансмиссия не заводская - желательно указать о ней подробнее)
Подвеска: (здесь расскажите о подвеске автомобиля. Если установлено что-то не родное - желательно указать об этом подробнее)
Салон: (здесь расскажите, в каком состоянии салон. Если установлено что-то не родное - желательно рассказать об этом подробнее)
Кузов: (здесь расскажите, в каком состоянии кузов. Укажите цвет автомобиля. Если применено что-то не родное - расскажите подробнее)
Планы: (здесь расскажите - для каких целей приобретен автомобиль, что будете с ним делать…)
Фото автомобиля: (через кнопку "Обзор" загрузите фото своего автомобиля)
Аватара пользователя
Автор темы
smirnov.aleksey
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 30.06.2022
Возраст: 35
 LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение smirnov.aleksey »

Приветствую, друзья!
Очень рад присоединиться к вашему сообществу! Много читаю форум и всегда удивляюсь - как здорово, вы все друг другу помогаете информацией и добрыми советами!

Два года назад я приобрёл автобус LT 31, первого поколения 1991 года. Это автобус, по документам 14 мест, категория D. Дизель, вроде как атмосферный, 92 лошадиные силы (по ПТС). Коробка 5-ступка. По мосту маркировка сгнила, но, видимо, у меня тихоход, потому что разогнать его больше 85-90 км/ч у меня не получилось. Комфортно ехать - 50-60 км/ч. Колёса 14-е, больше я ставить не хочу, уж очень мне нравится, как автобус выглядит на таких дисках.
LT 31 Океанограф на пенсии - IMG_20220501_130609_temp_20220707_235203761000.jpg
LT 31 Океанограф на пенсии - IMG_20220522_115701_temp_20220707_235205483000.jpg
Кузов для такого возраста относительно целый. Жучки присутствуют, да, кое-что отгнило. Явных дыр почти нет, но это мы просто не лезли под шпаклёвку. Конечно, чем глубже я залезаю, тем больше понимаю, что вся “юбка” по низу скоро потребует хирургического вмешательства.

Общее состояние бодрое - автобус заводится, едет, даже преодолевает дальняки. Но, в целом, много мелочей, требующих внимания: там тросик поменять, там подварить, тут некомплект, кулиса болтается, фары не очень, где-то подварить, где-то подкрутить.

По истории автобуса. Из ПТС я узнал, что автобус находился на службе в Москве в НИИ Рыбного хозяйства и океанографии :shock: Океанография - звучит великолепно! В 2007 был отправлен на пенсию, поменял трёх владельцев. Один из них дальнобойщик, который ездил на нём по личным делам, а потом его перекупили байкеры из Новгородского клуба. Они хотели сдать из него техничку-автодом, чтобы ездить на фестивали. Кстати, сидения были сняты для того, чтобы возить в нём мотоцикл с коляской. Теперь автобус у меня.
LT 31 Океанограф на пенсии - IMG_20211210_200203_temp_20220707_235204303000.jpg
LT 31 Океанограф на пенсии - IMG_20210630_223120_414_temp_20220707_235203685000.jpg
На счёт планов - тут я не буду оригинален. Хочу привести техническую часть к более-менее беспроблемному состоянию, собрать внутри импровизированную кровать и поездить на нём в мини-путешествия по округе. Если всё будет хорошо, автобус устроит по технической части, то можно будет довести его до ума и сделать простой без изысков автодом. Махнуть в мегапутешествие на юг, в Грузию, Армению и может даже Турцию ))) Не уверен, что я финансово потяну полную реставрацию, поэтому буду двигаться постепенно, по мере интереса и возможностей.

Забавно, что 95% людей, которые впервые видят этот бус говорят - “О, круто! Можно автором сделать!”. Видимо, это судьба. :D

Что уже сделано:
- Конечно же, заменены жидкости, масла в двигателе, коробке, мосту. А также колодки тормозные, фильтр топливный, дворники.
- Заменены все тормозные магистрали на медные трубки.
- Заменен заклинивший тормозной цилиндр, подключено заглушенное заднее правое колесо
- Убран из системы заклинивший колдун. Увы, другого выхода не вижу. Новых, кажется, больше в природе не существует.
- Куплена новая резина 14 диаметра и “новые” старые диски (оказались полным говном) - все кривые и с восьмерками.
- Заменены рулевые наконечники, сайлент блоки стабилизатора, рычаг рулевой, шаровые, ступичный подшипник справа спереди.
- Восстановлен ручник! Очень его не хватало.
- Заварены дырки внутри салона, но кажется не все) Переварили кусок юбки.
- Восстановили закладную гайку сидения пассажира.
- Повесили ремни безопасности.
- Восстановили стеклоомыватели - не было бачка с насосом. Нашел оригинальный, с закисшим моторчиком. Сделал его ребилд - разобрал, прочистил, смазал, заклеил - работает.
- Восстановил сгнивший кронштейн крепления заднего бампера, теперь он стоит горизонтально. Выкинул кусок бампера от семерки. Поставил родной, правда полумертвый. Но лучше так, чем асимметрия.
- Отстучал погнутую заднюю юбку. По хорошему, там нужно менять все.
- Починил ручку “подсоса” правда так и не понял, как им пользоваться, вроде тросик что-то переключает, но обороты не сильно увеличиваются.
- Купил оригинальный домкрат. Работает очень плохо, так как сточены зубья шестеренок. Нужно восстанавливать
- Починил сдвижку, т.к. рассыпался нижний ролик.
- Переварили часть выхлопной трубы. От двигателя до банки глушителя. Предлагали заменить и её, но выходило сильно дорого из-за подорожавших весной 22 года труб.
- Купил комплект оригинальных колпаков. Когда отреставрирую диски, тогда поставлю и их.
- Восстановил педаль газа с помощью дверной петли и болтов. Колхозно, но работает!
- Восстановил звуковой сигнал (не было его вообще)
- Выкинул часть сидений, хотел поменять категорию, но теперь кажется уже нет.

Кажется, что почти ничего не делал, и особо не вкладывал, а сейчас сел всё это писать и сам удивился - ничего себе сколько всего! И сколько ещё предстоит сделать! А если посчитать, то совсем страшно будет) :O:
LT 31 Океанограф на пенсии - IMG_20211230_100524_temp_20220707_235202653000.jpg
Что хочу сделать:
- Отреставрировать кулису, чтобы не было люфтов. Говорят, процедура это сложная и муторная.
- Довести тормоза до ума. Сейчас они вялые, плохо тормозят, да ещё отдают вибрацией в педаль при нажатии. Что можно с этим сделать?
- Поставить оригинальные фары, нынешние, неоригинальные стоят на саморезах и не светят вообще никак. Ночью передвигаться страшно.
- Поставить более скоростной мост. Максимально удалось разогнаться до 85 и то двигатель ревет как сумасшедший. Так далеко не уедешь.
- Поменять воздушный фильтр, все недосуг.
- Починить спидометр. Разобраться - в тросе ли дело, или в шестеренке датчика. Или может поставить уже спутниковый?
- Зашить кресло водителя
- Восстановить оригинальный домкрат
- Переварить корыто задней левой двери. Его съели бобры( Очень странно, что все в норм состоянии, а вот именно эта часть перестала существовать как класс.


Пока в приоритете - кулиса, тормоза и мост. Это самое важное, без чего передвигаться пока не очень комфортно.
LT 31 Океанограф на пенсии - IMG_20220501_130330_temp_20220707_235204624000.jpg
LT 31 Океанограф на пенсии - IMG_20211216_143340_temp_20220707_235205899000.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Алексей 99
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5045
Зарегистрирован: 04.06.2016
Авто: Lt 28 1991г.в.
Вод.стаж с: 1983
Профессия: Водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 57
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение Алексей 99 »

smirnov.aleksey: 10 июл 2022, 22:00 поменять категорию,
Ну вообще то,особых проблем нет.,но надо все родные сиденья для начала оформлегия. , год назад,сам на хайсе поменял. А так,лет на 20 расписал! :D :D
Аватара пользователя
Jonny
Модератор
Всего сообщений: 1689
Зарегистрирован: 24.12.2013
Авто: LT-28 ACL
Вод.стаж с: 2004
Профессия: мебельщик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Одесса
Возраст: 43
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение Jonny »

Добро пожаловать!
Кулиса обычно работает до последнего, а вот втулка штока на КПП очень может быть требует замены. В кулисе переключения шарниры пластиковые, поменять их не сложно. Муторно, это да :)
Трос спидометра от УАЗа подходит.
Исправный атмосферный дизель 100 км/ч выдаёт без видимых усилий. Тут топливная аппаратура не исправна или задний мост с бензинового мотора.
Госномер лучше убрать с морды на бампер. Радиатор на ЛТ слабое место.
Аватара пользователя
Alexander.Istomin
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 525
Зарегистрирован: 03.08.2021
Авто: LT 28`91 / BMW e39`03 / VOLVO 760`89 / SsangYoung`10
Вод.стаж с: 2010
Профессия: Разработчик ПО
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Одесса/СПб
Возраст: 32
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение Alexander.Istomin »

Добро пожаловать! Аппарат весьма не плох, как мне кажется )
То, что с тормозов начал - это точно правильно. Сдвижную дверь переделывают на верхнее крепление. Фары видел в продаже китай, оригу в хорошем состоянии найти трудно. Тут люди от маза ставят, говорят светит норм
Я купил комплект ориги, хотел в перехром сдать, в конторе которая этим занимается сказали что не возьмутся, так как из-за температуры он поплывет, не знаю, может мастера такие....
Создание сайтов, ботов, парсеров любой сложности
Аватара пользователя
АВС
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1646
Зарегистрирован: 13.01.2014
Имя: Владимир
Авто: LT-31D, 1983г, фургон, DW
Профессия: Сейчас диагностика авто
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Курчатов
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение АВС »

smirnov.aleksey: 10 июл 2022, 22:00 - Поставить оригинальные фары, нынешние, неоригинальные стоят на саморезах и не светят вообще никак. Ночью передвигаться страшно.
Может к лампочкам пониженное напряжение подходит? Сначала измерить. Может неотрегулированы. Если отражатель не ржавый - должны светить, если ржавый - конечно уже ничего не добьёшься.
У меня спутниковый спидометр, т.к. в КПП шестерня развалилась, там внутри и валяется.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
smirnov.aleksey: 10 июл 2022, 22:00 Дизель, вроде как атмосферный, 92 лошадиные силы (по ПТС)
Разве такой атмосферный существует? Может саму турбину убрали, а в ПТС запись осталась?
Аватара пользователя
iamdenis
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 37
Зарегистрирован: 10.01.2022
Имя: Денис
Авто: LT 35, 1992 год, DW
Вод.стаж с: 2005
Профессия: специалист широкого профиля)
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 38
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение iamdenis »

Красота! А где колпаки удалось купить? У меня три таких, нужно четвертый для комплекта :D
Аватара пользователя
Аким
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1319
Зарегистрирован: 20.12.2013
Авто: VW-LT-28,1985 г.в. 2.4DL,
Вод.стаж с: 2001
Профессия: Кузовщик/арматурщик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: ПИТЕР
Возраст: 50
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение Аким »

Клёвый бас, удачи тебе!
Аватара пользователя
Санёк Романовский
Модератор
Всего сообщений: 1243
Зарегистрирован: 18.01.2014
Авто: VW LT28 2.4D 1S 1991г.,VW LT28 1E 1995г.
Профессия: Автомеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Луганск&Москва
Возраст: 37
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение Санёк Романовский »

Есть у меня новые фары орига в корбке,может когда созрею сюда выложу
Я видел людей со счастливыми глазами..И трезвых среди них не было..))
Аватара пользователя
Автор темы
smirnov.aleksey
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 30.06.2022
Возраст: 35
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение smirnov.aleksey »

Jonny: 10 июл 2022, 23:33 Добро пожаловать!
Кулиса обычно работает до последнего, а вот втулка штока на КПП очень может быть требует замены. В кулисе переключения шарниры пластиковые, поменять их не сложно. Муторно, это да :)
Трос спидометра от УАЗа подходит.
Исправный атмосферный дизель 100 км/ч выдаёт без видимых усилий. Тут топливная аппаратура не исправна или задний мост с бензинового мотора.
Госномер лучше убрать с морды на бампер. Радиатор на ЛТ слабое место.
Спасибо за советы!) Номер переставлю, там на бампере оторваны точки крепления, нужно будет что-то придумать.
А на счет атмо я может и ошибся) я в этом не очень силён, буду разбираться) На мосту маркировка отгнила, доковырял до металла и не нашел заветных цифр и букв(

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Спасибо)
Alexander.Istomin: 11 июл 2022, 03:42 Фары видел в продаже китай,
А где видел и давно ли было? Я кроме как на разборках фар в продаже не видел ((

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
АВС: 11 июл 2022, 09:47 Может неотрегулированы. Если отражатель не ржавый - должны светить, если ржавый - конечно уже ничего не добьёшься.
Да, вот попробовал отрегулировать, поднял их вверх "на глазок", в выходные проверю, насколько комфортней стало. Кстати, удалось починить ближний, почистив контакты предохранителя! ) Спасибо форуму, сам бы ни за что не додумался)
АВС: 11 июл 2022, 09:47 Разве такой атмосферный существует? Может саму турбину убрали, а в ПТС запись осталась?
Это я, наверное, ошибся. Проверю и исправлю)

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
iamdenis: 11 июл 2022, 11:50 А где колпаки удалось купить?
На сайте finnautoparts, у них разборка с доставкой. Комплектом продавались, вроде 3900 за 4шт. Шиканул, сделал себе на Новый год подарок
Аватара пользователя
Alexander.Istomin
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 525
Зарегистрирован: 03.08.2021
Авто: LT 28`91 / BMW e39`03 / VOLVO 760`89 / SsangYoung`10
Вод.стаж с: 2010
Профессия: Разработчик ПО
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Одесса/СПб
Возраст: 32
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение Alexander.Istomin »

smirnov.aleksey: 12 июл 2022, 01:12 А где видел и давно ли было? Я кроме как на разборках фар в продаже не видел ((
Нашел через гугл просто на каком то сайте деталей. Думаю на автодоке можно найти
Вот ещё на драйве человек продает, может подойдут
https://www.drive2.ru/market/offers/1035218
Создание сайтов, ботов, парсеров любой сложности
Аватара пользователя
Автор темы
smirnov.aleksey
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 30.06.2022
Возраст: 35
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение smirnov.aleksey »

Друзья, доброй ночи, помогите советом!

Очень хочу узнать, какой мост у меня сейчас стоит. Нашел нужную табличку (сверху редуктора), но там настолько сильно все сгнило, да и, видимо, я так скреб, что содрал все остатки :(
Подскажите, как быть? Попробовал провернуть колесо, получилось на один полный круг колеса 2 полных оборота кардана плюс ещё 5 минут. Можно ли что-то вычислить по этой информации?

Двигатель дизель 92 л/с, 2.4 л, по ПТС модель 1S. Колеса 185\85\14r. Больше 85 разогнать не удается, если только под горку. И это максимум, на очень высоких оборотах.
Аватара пользователя
Алексей 99
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5045
Зарегистрирован: 04.06.2016
Авто: Lt 28 1991г.в.
Вод.стаж с: 1983
Профессия: Водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 57
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение Алексей 99 »

1s,69 сил вообщето
Аватара пользователя
АВС
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1646
Зарегистрирован: 13.01.2014
Имя: Владимир
Авто: LT-31D, 1983г, фургон, DW
Профессия: Сейчас диагностика авто
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Курчатов
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение АВС »

smirnov.aleksey: 13 июл 2022, 00:34 Попробовал провернуть колесо, получилось на один полный круг колеса 2 полных оборота кардана плюс ещё 5 минут. Можно ли что-то вычислить по этой информации?
5 минут - это 1/12-я часть оборота. Получается на полный круг колеса кардан поворачивается на 2.12 оборота. Если учесть что при заторможенном одном колесе второе крутится в два раза быстрее, то получается что на дороге один оборот колеса будет за 4.22 оборота кардана. Но такого моста вроде нет, ближайшие есть 4.444 и 4.100. Надо бы поточнее измерить (побольше сделать оборотов, но тогда вдвоём: - один считает колесо, второй - кардан).

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
smirnov.aleksey: 13 июл 2022, 00:34 Больше 85 разогнать не удается, если только под горку. И это максимум, на очень высоких оборотах.
Если там правда 69л.с и колёса 185 - то вряд ли быстрее поедет, да ещё с высокой крышей. А тахометр есть?
Ещё от настройки угла ТНВД тоже мощность зависит. Да и от правильно выставленного распредвала.
Сравнивал показания спидометра со спутником? А то на тросике ещё маленький редуктор имеется который меняет обороты выходного тросика.(у меня стоял)
Аватара пользователя
Автор темы
smirnov.aleksey
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 30.06.2022
Возраст: 35
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение smirnov.aleksey »

АВС: 13 июл 2022, 13:02 5 минут - это 1/12-я часть оборота. Получается на полный круг колеса кардан поворачивается на 2.12 оборота. Если учесть что при заторможенном одном колесе второе крутится в два раза быстрее, то получается что на дороге один оборот колеса будет за 4.22 оборота кардана. Но такого моста вроде нет, ближайшие есть 4.444 и 4.100. Надо бы поточнее измерить (побольше сделать оборотов, но тогда вдвоём: - один считает колесо, второй - кардан).
Огромное спасибо за подробный ответ! Я попробую с кем-то подсчитать обороты до момента совпадения меток, чтобы иметь точные данные для вычисления. Вполне возможно, что у меня 4.4, то есть 9С. Не уверен, что это верно, но такая цифра читается у меня около сливной пробки снизу:
LT 31 Океанограф на пенсии - IMG_20220706_102015.jpg
Может ли эта маркировка считаться за истинную?
АВС: 13 июл 2022, 13:02А тахометр есть?
Увы, нет( спидометра тоже (умер трос или шестерëнка) , я сейчас пользуюсь телефоном со спутниковым спидометром.
Аватара пользователя
Алексей 99
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 5045
Зарегистрирован: 04.06.2016
Авто: Lt 28 1991г.в.
Вод.стаж с: 1983
Профессия: Водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
Возраст: 57
 Re: LT 31 Океанограф на пенсии

Сообщение Алексей 99 »

smirnov.aleksey: 13 июл 2022, 13:40 маркировка считаться за истинную?
Не то.... над хвостовиком сверху площадка
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «LT1. Наши авто»