4×4 из заднегоLT1. Территория 4x4

Полный привод

Модератор: serega198

Тоха 39
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 293
Вод.стаж с: 1999
Профессия: Механик грузового а.т. и спец. техники.
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: 4×4 из заднего

Сообщение Тоха 39 »

Алексей 99: 14 июл 2021, 19:40 Если б я имел коня.... :D
Да да, ... -это был бы номер, если б конь имел меня- я б наверно помер. :lol: постеснялся полностью написать?
:ROFL:
А так то да, с машинами так же. Хозяин должен иметь машину, а не машина хозяина!
Есть желание - есть тысяча возможностей!
Нет желания - есть тысяча причин!
Реклама
Филимон
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 42

Сообщение Филимон »

Человек надумал увеличить проходимость всеми любимого здесь автомобиля, попросил информацию банально о вращении карданов,и сразу посыпались детские подковырки и подзатыльники как от хреновых мамашек в стиле "а зачем?", "а оно тебе надо?", "а купи другую машину", "а дорого" :( У мужика есть хобби помимо сидения перед телевизором с пивом,есть возможность,средства,время,донор,выход на станочный парк и желание всё это сделать :good: Что в этом плохого? Каждый дзюбит как он любит,опытным гурУ и сенсеям сложно подсказать разве?
serega198
Модератор
Всего сообщений: 588
Вод.стаж с: 2001

Сообщение serega198 »

Повторюсь, хобби - это прекрасно. Наличие знаний, умений и возможностей, которые позволяют выполнить такой проект с должным уровнем надежности и безопасности - вообще замечательно. Мало у кого на форуме они есть. На вопросы ответить тоже не проблема. Другое дело, что планируемая конструкция ничего общего с заводской ЛТ 4х4 иметь не будет кроме марки донора.
А что касается отношения к этому проекту, которое невольно высказывается... Формально - да, автор темы никого не спрашивал, как и что ему делать и что об этом думают окружающие. Но я думаю, что нет ни одного технического форума, где на затею таких масштабов отреагировали бы иначе - таковы особенности этого формата общения. Думаю, что если топикстартер попросит отвечать на конкретные вопросы, а свое мнение держать при себе, форумчане отнесутся к этому адекватно и будут с нетерпением ждать результата. Если, скажем, через два-три года миру явится готовый автомобиль, на котором можно будет законно и безопасно передвигаться по дорогам общего пользования - думаю, все охренеют от крутизны создателя и сочтут за честь с ним познакомиться лично при случае.
Алексей 99
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4144
Вод.стаж с: 1983
Профессия: Водитель

Сообщение Алексей 99 »

А что подсказывать то? Если 99 процентов в глаза полного привода видели.... Я написал,из собственного рукожопия и опыты..... :D я ж писал,что каждый год появляется человек пять с наполеоновскими планами и исчезают....
Как установить метки грм,подскажу,но как полный привод вкорячить,хз....
Денег на три десятка яиц у меня,что об этом думать... :D
И прошу обратить внимание,что никто никого не обижал и не оскорблял,ну а высказать свое мнение,что в этом плозого. Уж сколько мне советов надавали .. :D один Александр Иванов чего стоит,все мои научные открытия на корню зарубил.... :D
Ruslon
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 273
Вод.стаж с: 1998
Профессия: юрист

Сообщение Ruslon »

Филимон,
Смыл моего посыла в следующем:
1. Просто реализуемая система полного привода по бюджету будет сопоставима со стоимостью еще одного ЛТ, еще и в достаточно неплохом состоянии (у нас передний мост - 1000$, задний - от 600$, а еще раздатка, карданы, диски, резина...)
2. Дешевая по составляющим система полного привода один хрен будет стоимостью в половину ЛТ, только еще и геморроя по реализации - на полгода минимум.

А планирование - это да, это наше всё! Особенно прельщает планирование чего-либо экзотичного и грандиозного.
Вот только даже до начала реализации этих экзотических, и тем более грандиозных решений планировщики обычно не доходят.
Видимо прогнивший пол или разбитая ходовка в их автобусах деморализует планировщиков, ведь ее то нужно сделать сначала, а это тяжело... Не то, что планирование!!!

Тут уже и мерсомоторы всех планировали учить в ЛТ вставлять, и UZ в перемешку с JZ планировали вкатывать с автоматами, и из ЛТ28 планировали грузовую платформу (а-ля ЛТ55) делать, только по моему метров 5-6 длинной...

"А воз и ныне там"... (с) С. Крылов.
Даже путь в тысячу верст начинается с первого шага...
serega198
Модератор

Сообщение serega198 »

Справедливости ради, один пример установленного мерсомотора на форуме есть. И автор никаких вопросов не задавал :) Поставил, показал отчет и ездит себе.

А я, было дело, мечтал то левой, то правой рукой, как поменяю двигатель и/или кпп, как увеличу максималку до 120 и т.п.
А потом я успокоился. Я понял, что на самом деле для моих условий эксплуатации меня полностью устраивают заводские параметры. Что раз в год в отпуск я вполне могу ехать со скоростью 90 км/ч и никуда при этом не опаздываю. Что мне не так уж напряжно подоткнуть передачу пониже и не спеша забраться в горку. Что у меня есть совершенно другие, гораздо более существенные проблемы как с машиной, так и вообще по жизни, которые надо решать. Что на то чтобы ставить другой двигатель и трансмиссию чужими руками нужна куча денег, а своими - куча времени, а ни того, ни другого нет, и результат таких затрат не стоит. Поэтому езжу себе, получаю удовольствие, потихоньку обустраиваю машину внутри и никаких супермегапроектов затевать не планирую. Чего и всем желаю :friends:
Алексей 99
Мастер
Мастер
Всего сообщений: 4144
Вод.стаж с: 1983
Профессия: Водитель

Сообщение Алексей 99 »

serega198: 15 июл 2021, 10:58 Справедливости ради, один пример установленного мерсомотора на форуме есть. И автор никаких вопросов не задавал Поставил, показал отчет и ездит себе.
Сергей,а это кто? Паша мерседес? Что то не помню кто это был. Уголек,но он вроде не поставил....
serega198
Модератор

Сообщение serega198 »

valasatbI
У него установлен ОМ606
Кстати, Паша-мерседес, возможно, тоже, не помню. Тогда двое :)

Вот что он мне писал, когда я этим интересовался (у него, кстати, ЛТ28 с рычажной подвеской):

1) гбц снимать не нужно, но проем расширен и стоит новый капот. Проем под рычаг кпп тоже вырезан, в его районне теперь насос гур.
2) у меня подрамник под рычажную подвеску, не как у вас. Лапы срезаны, приварены новые со смещением 4-6 см примерно.
3) тнвд механика от турбового 3,5 с плунжерами от 606-но.
4) поддон и насос от ом648, спринтеров рядных шестерок небыло.
5) лифт 10см так как кпп упирается в днище.
6) кпп спринтер 2006г

Уже не помню, почему шла речь о снятии ГБЦ. Возможно, я спрашивал, позволяет ли проем установить двигатель в сборе.

P.S. давайте завязывать с флудом в чужой теме :oops:
Maxmotor
Постоялец
Постоялец
Всего сообщений: 246

Сообщение Maxmotor »

https://yandex.ru/turbo?text=lpc%2Fc6b4 ... 1262064074

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Попалась реклама ни кто ни сталкивался?
АВС
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1149
Профессия: Сейчас диагностика авто

Сообщение АВС »

андрей 357: 11 июл 2021, 12:08 Передний мост буду делать из заднего.
В мосту гипоидная передача. В штатном режиме мост движется в сторону, где подходит кардан и гипоидная шестерня (ведущая) вытается вытолкнуться из зацепления. Если же поставить этот мост на перед, то вращаться шестерня должна в обратную сторону и гипоидная ведущая шестерня будет пытаться "ввинчиваться" в зацепление, что думаю ненормально, на это редуктор не рассчитан. Сколько прослужит - не знаю.
serega198
Модератор

Сообщение serega198 »

Не стал писать про это. Насколько я знаю, так устроена трансмиссия Нивы, и с передним мостом бывает головняк. Но в данном случае, думается мне, ресурс именно гипоидного редуктора не столь важен. Особенно учитывая возраст машины, в которую планируется вживление 4х4. Что-то мне подсказывает, что и других слабых мест будет достаточно, и пробег едва ли будет измеряться сотнями тысяч. Если вообще все это будет.
Автор темы
андрей 357
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 33
Вод.стаж с: 1991

Сообщение андрей 357 »

Доброго дня всем. Спасибо за комментария. Я и сам не знаю чем все закончится, где появится непреодолимая заковырка, но если не попробовать никогда и не узнаешь. Переднюю подвеску не стану сразу выкидывать, может и обратно придётся ставить. Будет или не будет работать мост - бумаю что будет, тем более что он будет включаться только в самых сложных местах Писать много не люблю,поэтому отпишусь по результатам. Пока снял кулаки и готовлю мост к отправке к токарю

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
Если будут мысли по существу рад услышать
4×4 из заднего - IMG_2021_07_15_17_10_03_191775284583905445187.jpg
serega198
Модератор

Сообщение serega198 »

Ты прикинул, где у тебя в итоге будут находиться редукторы мостов, как и где пройдут карданы, куда и как ты будешь ставить при этом раздатку и какую (в смысле, чтобы выходы на карданы были в правильных местах и крутились в нужные тебе стороны? Я уж не говорю о приводе переключения. Чем переключать режимы? Рычагом, тросом, кнопкой? ИМХО, не с моста начинать надо. Вернее, с моста, но закатить его под машину, убрав штатную подвеску, и долго и вдумчиво ползать с рулеткой. Мне кажется, что действовать по принципу "сначала я приварю к мосту кулаки, а потом посмотрю, где случится засада" - в принципе не верно. Сначала сбор информации и расчеты, потом уже резать-точить-варить. Это по существу? :wink:
Автор темы
андрей 357
Интересующийся
Интересующийся
Всего сообщений: 33
Вод.стаж с: 1991

Сообщение андрей 357 »

Да по существу. Конечно прикинул, но всего до конца никогда в кустарных условиях на перед не предусмотриш. По этому интересовало как сделано на уже готовых, чтоб минимум вообще полного колхоза. Раздатка 231,редуктор пер. Моста соответственно в лево подвеска на реактивных тягах +панара, карданы по ходу
serega198
Модератор

Сообщение serega198 »

Про готовые забудь. Ничего общего не будет. В твоем случае абсолютно другие мосты, 100% колхоз крепления переднего моста, сам мост, наверняка рулевое... Какой уж тут минимум колхоза? Странно, что на стадии промеров ты даже не решил, пружины или рессоры.. Удачи!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться