Не крутит стартерLT1. Стартёр

Модератор: Jonny

Аватара пользователя
kotofeich
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 525
Зарегистрирован: 21.09.2014
Имя: Костя можно Костян
Авто: LT,1989,DW.
Вод.стаж с: 1989
Профессия: Водитель,и много чего другое
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Обнинск Калужабия
Поблагодарили: 319 раз
Возраст: 56
 Re: Не крутит стартер

Сообщение kotofeich »

Константин 312: 20 мар 2018, 19:12
kotofeich: 20 мар 2018, 18:47 [quote=именно поэтому нельзя долго крутить стартером, чтоб не сполить втягивающий,а не стартер :good:
вТягивающее это электро магнит, такое же как на клаппане отсечки тнвд, клапане холостого хода в карбюратора, и простой релешке, отличается только формой и размерами. А спалить якорь самое ценное в стартере правда будет обидно
А вот якорь выгорает как раз из за втулок, когда встаёт в перекос и начинает цеплять статор (магниты) :beer:

Отправлено спустя 23 минуты 42 секунды:
Система переменного резистора (рэлле),чем меньше витков,тем меньше сопротивление,тем меньше электромагнитное поле,тем больше надо затратить энергии (высадка АКБ) ,а это уже перегрев :beer: ,по этому Я и спросил наминальное сопротивление втягивающего,можа кто знает :oops:

Отправлено спустя 23 минуты 5 секунд:
Это мне спец на СТО объяснил, когда на рабочем спринторе стал медленно крутить стартер, поменял втягивающий и всё ОК :good: :beer:
На одну семью два думающих УМА,это много!!!
+79611218363
Аватара пользователя
виталий ййййй
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1245
Зарегистрирован: 19.12.2013
Авто: lt-28 1993г.в пассажир. act 2.4d.
Вод.стаж с: 1997
Профессия: водитель-строитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: донецк украиа
Поблагодарили: 438 раз
Возраст: 52
 Re: Не крутит стартер

Сообщение виталий ййййй »

всем привет. подскажите кто знает. хочу поменять провод который идет на стартер. тот который тонкий на втягивающее. ( мой дубовый крошится и сами медные жилки гнилые) второй конец куда выходит ?
Аватара пользователя
lt-vodila
Модератор
Всего сообщений: 3215
Зарегистрирован: 19.12.2013
Авто: LT-35 dw,LT-31 dw
Вод.стаж с: 1994
Профессия: мебельщик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Великие Луки-город Воинской Славы
Поблагодарили: 1838 раз
Возраст: 50
 Re: Не крутит стартер

Сообщение lt-vodila »

виталий ййййй: 21 янв 2019, 17:57 второй конец куда выходит ?
Re: Не крутит стартер (Пост masterbus #98968)провод+на+втягивающее#p98968
Аватара пользователя
masterbus
Модератор
Всего сообщений: 10351
Зарегистрирован: 19.12.2013
Имя: Олег
Авто: LT 28,d,1995г.в.,2400 ACT,легковой ,,LT28 ,1993 г.в.,2.5АЕЛ,кемпер.
Вод.стаж с: 1990
Профессия: На складе
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4705 раз
 Re: Не крутит стартер

Сообщение masterbus »

виталий ййййй, провод идёт к блоку.
Отодвиньте блок вниз,найдешь колодку жёлтую толстую( может белая),красный провод толстый с черной полосой идёт в стойку и к стартеру.

Отправлено спустя 1 час 13 минут 16 секунд:
Аватара пользователя
виталий ййййй
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1245
Зарегистрирован: 19.12.2013
Авто: lt-28 1993г.в пассажир. act 2.4d.
Вод.стаж с: 1997
Профессия: водитель-строитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: донецк украиа
Поблагодарили: 438 раз
Возраст: 52
 Re: Не крутит стартер

Сообщение виталий ййййй »

кстати !!! предыстория прблемы. по утрам и изредка в течении дня началось . завожу стартер крутит в холостую (то есть без вылета бендекса) раза 3 по сек 10 и начинает крутить нормально. я грешил сразу что может вода попала и замерзла и мешает бендексу выехать. но потом и на прогретой такое же было :( . потом началось что завожу. мотор работает а стартер еще какоето время крутит. сек 5-10. снял со 2-го буса стартер. думаю этот переберу как руки дойдут. и когда менял увидел что управляющий провод около фишки лохматый. дальше он идет в кожухе. по кожуху пощюмал погнул он трещит и рассыпается изоляция(по видимому или грелся или старость. бус 84 года). и вот со 2-м стартером такая же беда. то сразу крутит без бендекса то не перестает крутить после заводки. долго думал :%) . на ум приходит несколько вариантов. 1 провод надо полюбому менять. кстати вместе с ним в кожухе идет тонкий провод возбуждения на гену. есть мысля что если провод на стартер грелся мож расплавил и провод с гены и поэтому при заводке стартер не останавливается. типа провод с о стартера питается от провода с гены ?. 2. контактная група замка зажигания не откидывается полностью и стартер крутит после заводки. 3 само реле стартера вые.... у кого какие мысли. в пятницу собираюсь заняться этим вопросом в плотнуюю. повторюсь ето не постоянное явление! то то -то то. временами. 2-й день мороз все гуд
Аватара пользователя
masterbus
Модератор
Всего сообщений: 10351
Зарегистрирован: 19.12.2013
Имя: Олег
Авто: LT 28,d,1995г.в.,2400 ACT,легковой ,,LT28 ,1993 г.в.,2.5АЕЛ,кемпер.
Вод.стаж с: 1990
Профессия: На складе
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4705 раз
 Re: Не крутит стартер

Сообщение masterbus »

Брось временный провод от стартера до блока и проверь.
Нет,тогда контактную поменяй
Аватара пользователя
виталий ййййй
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1245
Зарегистрирован: 19.12.2013
Авто: lt-28 1993г.в пассажир. act 2.4d.
Вод.стаж с: 1997
Профессия: водитель-строитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: донецк украиа
Поблагодарили: 438 раз
Возраст: 52
 Re: Не крутит стартер

Сообщение виталий ййййй »

masterbus: 22 янв 2019, 18:19 тогда контактную поменяй
ну контактная група если крутит когда ключ бросаеш. ну по логике. а если при заводке бендекс не выскакивает? не думаю что контактная група. или и провод и група. а реле ? что изза него может быть?
Аватара пользователя
masterbus
Модератор
Всего сообщений: 10351
Зарегистрирован: 19.12.2013
Имя: Олег
Авто: LT 28,d,1995г.в.,2400 ACT,легковой ,,LT28 ,1993 г.в.,2.5АЕЛ,кемпер.
Вод.стаж с: 1990
Профессия: На складе
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4705 раз
 Re: Не крутит стартер

Сообщение masterbus »

Начни с провода,может он окислен и не хватает тока для втягивающего.
У меня на Сантане хрень-- ключ певерну'_ щелчек,назад и опять поверну _ щелчек,Может 4--5 раз,потом заводится.Бывает целый день езжу и все нормально ,заводка сразу.
Стартер в идеале,спецы смотрели ,по прибору видно что где-то ток теряется,хотя никаких признаков хрени какой я не нашел.Провода как новые.

Попробуй ещё рассоединить папумаму жёлтую за блоком от красного толстого провода .
Брось с АКБ провод хороший на тот что пошел в стойку.Стартер должен сразу заработать.
Сорванец
Участник
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 16.12.2018
Авто: LT 31,1988 г.в., 2.4 DV
Вод.стаж с: 2007
Профессия: Водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Минск
Поблагодарили: 49 раз
 Re: Не крутит стартер

Сообщение Сорванец »

виталий ййййй: 22 янв 2019, 17:36 завожу стартер крутит в холостую (то есть без вылета бендекса)
Устройство стартера таково что без вылета бендикса он крутить не будет. Просто бендикс твой проскальзывает его под замену.
виталий ййййй: 22 янв 2019, 17:36 само реле стартера вые....
Да нету у нас помоему никакого реле. контактную группу проверить легко контролькой, но стартер отпускает не сразу скорее всего у тебя залипает втягивающее, разбери почисти должно помочь и бендикс меняй ну и втулки заодно проверь.
Аватара пользователя
виталий ййййй
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1245
Зарегистрирован: 19.12.2013
Авто: lt-28 1993г.в пассажир. act 2.4d.
Вод.стаж с: 1997
Профессия: водитель-строитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: донецк украиа
Поблагодарили: 438 раз
Возраст: 52
 Re: Не крутит стартер

Сообщение виталий ййййй »

Сорванец: 25 янв 2019, 19:14 Просто бендикс твой проскальзывает его под замену.
нет с бендексом все гуд!!! если внимательно читал то такая же беда на 2-х стартерах

Отправлено спустя 50 секунд:
Сорванец: 25 янв 2019, 19:14 Да нету у нас помоему никакого реле
реле есть вчера проверял самое крайнее с правой стороны
Сорванец
Участник
Участник
Всего сообщений: 88
Зарегистрирован: 16.12.2018
Авто: LT 31,1988 г.в., 2.4 DV
Вод.стаж с: 2007
Профессия: Водитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Минск
Поблагодарили: 49 раз
 Re: Не крутит стартер

Сообщение Сорванец »

виталий ййййй: 26 янв 2019, 10:01 нет с бендексом все гуд!!!
Еще раз повторюсь - без вылета бендикса стартер крутить НЕ будет. То что тебе кажется что крутит без вылета бендикса - на самом деле это его проскальзывание. Редко конечно но бывает что слизывает венец маховика (можешь глянуть для очистки совести), ну и если стартер редукторный - рассыпается планетарка иногда, вот при этом бендикс вылетает но не крутится (стартер при этом крутит) но такой поломке предшествует треск что мимо ушей не пройдет, и стартер уже ни со второго ни с десятого раза уже не заведет машину.
Аватара пользователя
виталий ййййй
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1245
Зарегистрирован: 19.12.2013
Авто: lt-28 1993г.в пассажир. act 2.4d.
Вод.стаж с: 1997
Профессия: водитель-строитель
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: донецк украиа
Поблагодарили: 438 раз
Возраст: 52
 Re: Не крутит стартер

Сообщение виталий ййййй »

Сорванец: 26 янв 2019, 10:15 венец маховика
смотрел все гуд. оба стартера на запасном бусе работают отлично!!! НА РАБОЧЕМ ИНОГДА!!! БЫВАЕТ.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
вобщем разберусь отпишусь :)
Аватара пользователя
segrey
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 539
Зарегистрирован: 22.09.2016
Авто: lt 45 1992 2.4td 1G
Вод.стаж с: 2003
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Gomel
Поблагодарили: 105 раз
Возраст: 42
 Re: Не крутит стартер

Сообщение segrey »

Всем привет.....крутит стартер маховик.....выключаю зажигание продолжает крутить....
Отключаю клему с акб жду 30 сек накидываю клему,тишина.
Снова проворачиваю ключ на старт...Стартер крутит двс...
И снова не отходит бензикс продолжает крутить.....помогите .
На снятом стартере подключаю на прямую с аккума всё работает.....ставлю на машину,бендикса не откидывает...
Провод +на стартер 12в и при повороте ключа провод управления 12в....щетки новые....
Помогите
Аватара пользователя
lt-vodila
Модератор
Всего сообщений: 3215
Зарегистрирован: 19.12.2013
Авто: LT-35 dw,LT-31 dw
Вод.стаж с: 1994
Профессия: мебельщик
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Великие Луки-город Воинской Славы
Поблагодарили: 1838 раз
Возраст: 50
 Re: Не крутит стартер

Сообщение lt-vodila »

segrey: 04 фев 2019, 21:45Помогите
Ну найди два метра провода,присоедини его на втягивающее вместо штатного,подавай на него напряжение хоть от клеммы с аккумулятора.Если все в норме будет ,то ищи причину в машине ,может контактная группа....
Аватара пользователя
segrey
Бывалый
Бывалый
Всего сообщений: 539
Зарегистрирован: 22.09.2016
Авто: lt 45 1992 2.4td 1G
Вод.стаж с: 2003
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Gomel
Поблагодарили: 105 раз
Возраст: 42
 Re: Не крутит стартер

Сообщение segrey »

lt-vodila: 04 фев 2019, 21:55
segrey: 04 фев 2019, 21:45Помогите
Ну найди два метра провода,присоедини его на втягивающее вместо штатного,подавай на него напряжение хоть от клеммы с аккумулятора.Если все в норме будет ,то ищи причину в машине ,может контактная группа....
надо попробывать

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
А там реле стоит в блоке на стартер?
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Не крутит, не щелкает стартер на горячую.
    КоляЕремеев » » в форуме LT2. Электрика
    3 Ответы
    1200 Просмотры
    Последнее сообщение Лодочник
  • Долго крутит прежде чем завестись
    138miha » » в форуме LT1. Топливная система
    146 Ответы
    13828 Просмотры
    Последнее сообщение Александр Иванов
  • СТАРТЕР
    Klewna » » в форуме LT2. Электрика
    6 Ответы
    1229 Просмотры
    Последнее сообщение Klewna
  • Стартер с УАЗа!
    kotofeich » » в форуме LT1. Стартёр
    152 Ответы
    17806 Просмотры
    Последнее сообщение Алексей 99
  • Накрылся стартер!!
    Nicola » » в форуме LT1. Стартёр
    19 Ответы
    3875 Просмотры
    Последнее сообщение Highwaymen

Вернуться в «LT1. Стартёр»