LT1. ДвигательДвигатель ACL выбрасывает тосол

Модератор: lt-vodila

segrey
Постоялец
Постоялец
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 379
Вод.стаж с: 2003
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Двигатель ACL выбрасывает тосол

Сообщение segrey »

Ребята всем привет...начала стрелка ползти за лампачку....залит антифриз.....остановился поднял капот,а там все в антифризе,пробку начал откручивать стравил давление(походу клапан не работает,до этого не зажимал ее до упора лишь слегка,а в это раз видимо зажал)....радиатор холдный патрубок от термостата мягкий.....снял термостат
рабочий(ПРОВерил).....поставил ТЕРМОстат дырявый.,ож пошла по большому кругу,машину не нагреть......печка теплым,масло уровень норма.....если сильно газовать на холостых,смотрю в расширительный вроде нет пузырей, а вроде мелкие есть?....
Думаю прокладка?....можете рассказать,ход действия по замене прокладки....что откручивать и что можно не снимать?
......какую взять прокладку?
Всем спасибо

Реклама
masterbus
Модератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 9229
Авто: LT 28,d,1995г.в.,2400 ACT,легковой LT 31,tdi,1994 г.в.,2400 ACL,автобус.
Вод.стаж с: 1990
Профессия: водитель

Сообщение masterbus »

Да не спеши.Где стрелка,за лампочеой? в бачке на перегозовке должно волнение воды.
Антифриз уходит?

Сорванец
Участник
Участник
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 88
Вод.стаж с: 2007
Профессия: Водитель

Сообщение Сорванец »

segrey:
28 дек 2018, 20:59
Ребята всем привет...начала стрелка ползти за лампачку....залит антифриз.....остановился поднял капот,а там все в антифризе,пробку начал откручивать стравил давление(походу клапан не работает,до этого не зажимал ее до упора лишь слегка,а в это раз видимо зажал)....радиатор холдный патрубок от термостата мягкий.....снял термостат
рабочий(ПРОВерил).....поставил ТЕРМОстат дырявый.,ож пошла по большому кругу,машину не нагреть......печка теплым,масло уровень норма.....если сильно газовать на холостых,смотрю в расширительный вроде нет пузырей, а вроде мелкие есть?....
Думаю прокладка?....можете рассказать,ход действия по замене прокладки....что откручивать и что можно не снимать?
Всем спасибо
Не понятно - с дырявым термостатом все равно прет антифриз???? Если так, и крышка бачка в порядке, то это это пробита прокладка в худшем случае трещина в ГБЦ, узнать что прокладка иногда можно сняв увидеть, иногда не увидишь, трещину в ГБЦ без проверки врятли найдешь, если менять только прокладку, сливаешь антифриз, снимаешь ремни, откручиваешь топливопроводы, снимаешь ТНВД (хотя он может и не мешает, надо по месту смотреть), штаны от глушака, болты ГБЦ и в принципе наверное все - снимешь ГБЦ, новая прокладка и собирай обратно, хотя на добры толк, надо проверка герметичности ГБЦ, дефектовка - клапана, седла, форкамеры, маслосьемные копачки и т.д. шлифовка ну это совсем другие деньги :)

segrey
Постоялец
Постоялец

Сообщение segrey »

masterbus:
28 дек 2018, 21:23
Да не спеши.Где стрелка,за лампочеой? в бачке на перегозовке должно волнение воды.
Антифриз уходит?
антифриз не уходит....масло в уровень....ща езжу система по большому кругу.....машина не греется(под нагрузкой груженый чуток за квадратик выходит)....думаю дело в пробке?.....обычно я её не закручивал сильно,а лишь слегка ,что бы давление стравливало.....а в этот раз видимо сплаховал :o ......ну я думаю если бы прокладку пробило,то двс все ровно кипел бы?.....даже по большому кругу.....или я не прав

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Сорванец:
28 дек 2018, 21:33
segrey:
Всем спасибо
Не понятно - с дырявым термостатом все равно прет антифриз???? Если так, и крышка бачка в порядке, то это это пробита прокладка в худшем случае трещина в ГБЦ, узнать что прокладка иногда можно сняв увидеть, иногда не увидишь, трещину в ГБЦ без проверки врятли найдешь, если менять только прокладку, сливаешь антифриз, снимаешь ремни, откручиваешь топливопроводы, снимаешь ТНВД (хотя он может и не мешает, надо по месту смотреть), штаны от глушака, болты ГБЦ и в принципе наверное все - снимешь ГБЦ, новая прокладка и собирай обратно, хотя на добры толк, надо проверка герметичности ГБЦ, дефектовка - клапана, седла, форкамеры, маслосьемные копачки и т.д. шлифовка ну это совсем другие деньги :)
пробка не рабочая.....я ее обычно слегка закручивал...а в этот раз сплаховал,вот и перестало наверное церкуляция?

Сорванец
Участник
Участник

Сообщение Сорванец »

segrey:
28 дек 2018, 21:56
ну я думаю если бы прокладку пробило,то двс все ровно кипел бы?.....даже по большому кругу.....или я не прав
чего ему кипеть??? из-за прокладки он и не кипит просто газы выдавливают ОЖ, так антифриз сейчас из-под крышки прет или нет???

segrey
Постоялец
Постоялец

Сообщение segrey »

Сорванец:
28 дек 2018, 22:00
segrey:
28 дек 2018, 21:56
ну я думаю если бы прокладку пробило,то двс все ровно кипел бы?.....даже по большому кругу.....или я не прав
чего ему кипеть??? из-за прокладки он и не кипит просто газы выдавливают ОЖ, так антифриз сейчас из-под крышки прет или нет???
день отработал,ща не прет....пробку слегка закрутил .....за день уровень ож на месте.....температура еле выходит за квадрат( груженый).....надо пробывать снова ставить на 80термостат и пробывать.....только пробку поменять

Сорванец
Участник
Участник

Сообщение Сорванец »

segrey:
28 дек 2018, 22:07
день отработал,ща не прет....пробку слегка закрутил .....за день уровень ож на месте.....температура еле выходит за квадрат( груженый).....надо пробывать снова ставить на 80термостат и пробывать.....только пробку поменять
День мало поезди пока без термостата (правда холодновато сук :) ), посхотри за поведением ОЖ, особенно при прокладке или дырке в башке, проявляется когда ты горячую машину глушишь, помпа при работающем движке помогает немного газам уходить в бачек а когда глушишь газы из цилиндра антифриз и выдавливают. Если будет норм ставь НОВЫЙ термостат и в бой :) . У меня была похожая история правда на другой машине но движек примерно такой же. - в феврале- марте 2018 (примерно) начало переть из бачка думаю хана, ан нет - выкинул термостат - относительно новый 3 мес всего (проверил в кастрюле - рабочий) думаю проверю без термостата - так до текущего декабря :) и проверял, а вот холодно стало - надо думаю обратно ставить термостат только поновее :) проверил в кастрюле - тож рабочий :) езжу с термостатом сейчас все норм и тепленько... вот и думай что за хрень была с рабочим вроде как термостатом :%)

segrey
Постоялец
Постоялец

Сообщение segrey »

Сорванец:
28 дек 2018, 22:23
segrey:
День мало поезди пока без термостата (правда холодновато сук :) ), посхотри за поведением ОЖ, особенно при прокладке или дырке в башке, проявляется когда ты горячую машину глушишь, помпа при работающем движке помогает немного газам уходить в бачек а когда глушишь газы из цилиндра антифриз и выдавливают. Если будет норм ставь НОВЫЙ термостат и в бой :) . У меня была похожая история правда на другой машине но движек примерно такой же. - в феврале- марте 2018 (примерно) начало переть из бачка думаю хана, ан нет - выкинул термостат - относительно новый 3 мес всего (проверил в кастрюле - рабочий) думаю проверю без термостата - так до текущего декабря :) и проверял, а вот холодно стало - надо думаю обратно ставить термостат только поновее :) проверил в кастрюле - тож рабочий :) езжу с термостатом сейчас все норм и тепленько... вот и думай что за хрень была с рабочим вроде как термостатом :да у меня летом было заклинил на трассе пришлось выкидывать....стоял итальянский какой то?.....достал его просверлил отверстие в нем....стало просто сказка.....осенью промыл с.охл.поставил дорогой типо оригинал behr(80)....заменил новый антифриз.....3месяца полет нормальный стрелка на лампочке......ну а тут я наверное сам сплоховал с пробкой.,закрутил ее сдуру... :%)
Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Сорванец:
28 дек 2018, 22:23
segrey:
День мало поезди пока без термостата (правда холодновато сук :) ), посхотри за поведением ОЖ, особенно при прокладке или дырке в башке, проявляется когда ты горячую машину глушишь, помпа при работающем движке помогает немного газам уходить в бачек а когда глушишь газы из цилиндра антифриз и выдавливают. Если будет норм ставь НОВЫЙ термостат и в бой :) . У меня была похожая история правда на другой машине но движек примерно такой же. - в феврале- марте 2018 (примерно) начало переть из бачка думаю хана, ан нет - выкинул термостат - относительно новый 3 мес всего (проверил в кастрюле - рабочий) думаю проверю без термостата - так до текущего декабря :) и проверял, а вот холодно стало - надо думаю обратно ставить термостат только поновее :) проверил в кастрюле - тож рабочий :) езжу с термостатом сейчас все норм и тепленько... вот и думай что за хрень была с рабочим вроде как термостатом :%)
пока у нас -2+.....но все ровно холодно в кабине.....

Александр Иванов
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1762
Вод.стаж с: 1980
Профессия: отдыхающий пенсионер
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Трепу много истина не найдена. Сделай вот что, на холодном двигателе открути пробку, положи целлофан на горловину и закрути пробку на глухо. То есть, чтоб исключить работу клапанов крышки. ( полная герметизация системы охлаждения) посжимай патрубок который будет более доступен. Заведи двигатель и периодически сжимая контролируй надуваемость патрубка, именно того, который сжимал. Если через малый промежуток времени 1-5 минут патрубок надуется до приличной жесткости, то это пробой скорее всего прокладки, если нет, то ищи проблему в термостате и в пробке расширительного бачка. Ещё проблема выброса тосола бывает когда забивается дренажное отверстие в патрубке отвода воздуха, ( обычно остатками герметика и шламом.) диаметр этого отверстия всего 4-6мм при том, что сам отводной патрубок имеет диаметр 20мм. Проблема в пробке бывает, когда клапан работает только на впуск, а клапан выпуска так же может быть забит всякой дрянью, и происходит накачивание системы. Пробка разбирается легко, сама прокладка является запором чашки с клапанами. Что касается термостата, эксплуатация без термостата или пробитой тарелки влечет за собой перегрев 4,5,и 6-го цилиндров по нарастающей, при этом первые 3 цилиндра охлаждаются более интенсивно, что как раз и показывает датчик температуры в районе первого цилиндра. Удачи!

Сорванец
Участник
Участник

Сообщение Сорванец »

Александр Иванов:
28 дек 2018, 22:34
Заведи двигатель и периодически сжимая контролируй надуваемость патрубка, именно того, который сжимал. Если через малый промежуток времени 1-5 минут патрубок надуется до приличной жесткости
Не полностью согласен - за последнее время перебирал ГБЦ на 3 машинах 2 дизеля и бензинка - так вот нив одном из этих случаем такого времени было недостаточно что бы надуть конкретно патрубки (своими руками пощупал поэтому и ручаюсь) км с 10 с нормальным газком проехать - тогда уже начинало давить а прокладочки то были хреновые, там с волосок пробоина еле заметна была.
Александр Иванов:
28 дек 2018, 22:34
дренажное отверстие в патрубке отвода воздуха
а где такое в лт-хе???

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
В трепе как раз таки истина и рождается :D или в истина в вине как сказал кто-то :beer:

Александр Иванов
Специалист
Специалист
Всего сообщений: 1762
Вод.стаж с: 1980
Профессия: отдыхающий пенсионер
Контактная информация:

Сообщение Александр Иванов »

Сорванец:
28 дек 2018, 23:00
Не полностью согласен - за последнее время перебирал ГБЦ на 3 машинах 2 дизеля и бензинка
Молодец :good: Только проведи такие действия и будет тебе счастье. А ещё лучше внимательнее прочитай...
Сорванец:
28 дек 2018, 23:00
а где такое в лт-хе???
а вот и глубина познания :) Я не в укор, а просто при всей простоте системы, на ЛТ довольно сложная разводка.

lt-vodila
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3134
Вод.стаж с: 1994
Профессия: мебельщик

Сообщение lt-vodila »

segrey:
.начала стрелка ползти за лампачку....залит антифриз.....остановился поднял капот,а там все в антифризе,
Вспомнил.было по осени.правда на десятке. Температура и выкидывало тосол.Заменил пробку и забыл о проблеме.
Потом другая.Холодно в салоне,мотор не нагреть ,по трассе 50 градусов.Заменил термостат и теперь все как надо,держит 90.

Сорванец
Участник
Участник

Сообщение Сорванец »

Александр Иванов:
28 дек 2018, 23:11
А ещё лучше внимательнее прочитай...
Да внимательно я прочитал, только использовал тогда не целофан а сплошную резинку от велосипедной камеры, разобрав предварительно пробки - получается та же герметичность, можешь сказать что целофан это быстро и просто - согласен, но делать иначе у меня были свои причины, - эксперементировал с жесткостью пружинок клапанов, пробовал без клапанов, полностью герметезировал, компресором давление создавал - проверял герметичность системы (ну это уж мои заморочки я их никому не рекомендую и не навязываю). Можно тут конечно устроить научный спор, про тот объем газа который пройдет через отверстие диаметром несколько десятых или сотых миллиметра или микрон, за определенный промежуток времени, учитывая компрессию, объем цилиндра, или нескольких, тепловое расширение, объем всей системы, но он будет абсолютно бессмысленным. Человек тут спросил про свою проблему я ему ответил, что знаю и через что сам прошел а делать выводы ему самому - вот и все.
А по поводу глубины познания а задал абсолютно нормальный вопрос, лично я глубоко в мотор именно лтшный не лазил поэтому не знаю где там это дренажное отверстие и мне не стыдно в этом признаться, поэтому и спросил для общего развития, но если очень оскорбляет что кто то чего то не знает а тебе большому всезнайке даж ответить по сути как то не по чести будет - не надо, переживем как нибудь.

masterbus
Модератор
Всего сообщений: 9229
Авто: LT 28,d,1995г.в.,2400 ACT,легковой LT 31,tdi,1994 г.в.,2400 ACL,автобус.
Вод.стаж с: 1990
Профессия: водитель

Сообщение masterbus »

:shock: изза пробки мотор разбирать.Термостат пробить и ездить.
А АА. :twisted:
Пробку оригинал бу поищи и термостат Вахлер поставь,а нее хрень за 3 рубля.
Саня правильно пишет.слушай его. :beer:
Конечно потом можно писать что машина хреновая,а что мы льем и ставим .

Сорванец
Участник
Участник

Сообщение Сорванец »

masterbus:
29 дек 2018, 00:00
изза пробки мотор разбирать.Термостат пробить и ездить.
А АА.
Так никто ж и не советовал сразу мотор разбирать. Сергей спросил про то как прокладку менять и ему и написал :) А без термостата иногда нужда заставляет ехать. НЕ всегда ж рядом купить можно.

Ответить Пред. темаСлед. тема