ТНВД проблемы и решения.LT1. Топливная система

Модератор: lt-vodila

Аватара пользователя
Александр Иванов
Мастер
Мастер
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 24.12.2013
Авто: LT28
Вод.стаж с: 1980
Профессия: отдыхающий пенсионер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 2673 раза
Возраст: 64
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение Александр Иванов »

Balabas: 01 дек 2018, 11:30 Подскажите, опережение зажигания на насосе должно быть подпружинено?
Нет, а вот саму регулировку надо делать правильно. Дело в том, что если не правильно отрегулированы упоры ограничения движения На самом ТНВД ( частое явление после переборки насосов ) то тут уж придется либо научиться как то вытягивать на определенный вылет рукоятки, либо сделать небольшой девайс по ограничению. Дело в том, что при неправильной либо сборе либо регулировке ограничения рычажка может происходить следующее: если рычажок проворачивается больше чем должен, то внутри ТНВД происходит следующее, волновой упор ( кулачок ) нажимая на валик поршня таймера проворачиваясь заскакивает на самую вершину, а в более худших случаях даже далее на спуск. И тогда упругости возврата жилы троса не достаточны для преодоления сопротивления в обратную сторону и тупо сгибается сама жила. Вы давите назад а не возвращается. Но бывает и так, что вы выдвигаете рукоятку и практически чувствуете натяг только в конце, почти получив упор, значит рычажок на валу установлен не правильно, тут уж без снятия насоса не обойтись. Так как никаких ограничений нет в механизме самого троса на вылет, то можно установить девайс в виде кусочка разрезанной трубки или одеть такой кусочек не разрезая по размеру который будет равен длине ри которой рычажок перестанет возвращаться сам под действием пружины поршня таймера плюс пару тройку миллиметров. Это и будет дистанционным кондуктором.

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
вот нарисовал как девайс применить

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
YSTUS.ALEKS: 02 дек 2018, 19:52 а чем керосин плох?или как он губит ТНВД?
Керосин не имеет смазочных свойств и слабо растворяет парафин в солярке. в следствии чего, работа двигателя происходит в основном на влитом керосине, что влечет за собой повышенную детонацию и износ деталей по трению. Сама солярка остается практически не проходной массой из за парафина.

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
К стати недавно делал ТНВД с наших авто, с оборванным плунжером после добавления присадки рекомендованной на заправке. Чел ни чек не взял ни упаковку не сохранил ни название не запомнил, жаль. Если не выкинул в металлолом ща схожу сфоткаю и скину... Проехал км 50 и дальше на веревке до дому км 200 вроде. Почти бак соляры вылили...
Аватара пользователя
Balabas
Участник
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17.11.2018
Имя: Фёдор
Авто: LT 45 2.4D DW 1986 дубль, борт. LT 45 2.4TD DV 1991 длинный бус.
Вод.стаж с: 2010
Профессия: Монтажник сварщик слесарь на дуде игрец
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 112 раз
Возраст: 34
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение Balabas »

Александр Иванов,
Очень содержательно, спасибо! :good:
На безбабье и рыба раком.
Аватара пользователя
Александр Иванов
Мастер
Мастер
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 24.12.2013
Авто: LT28
Вод.стаж с: 1980
Профессия: отдыхающий пенсионер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 2673 раза
Возраст: 64
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение Александр Иванов »

вот сходил сфоткал
Аватара пользователя
masterbus
Модератор
Сообщения: 10351
Зарегистрирован: 19.12.2013
Имя: Олег
Авто: LT 28,d,1995г.в.,2400 ACT,легковой ,,LT28 ,1993 г.в.,2.5АЕЛ,кемпер.
Вод.стаж с: 1990
Профессия: На складе
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4708 раз
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение masterbus »

Саня,тут как бы все понятно.Но зимняя соляра это смесь кересина и соляры.
В мороз vw не запрещает и бензин.
На биодизеле отьездил5 лет,бензин и керосин добовлял в мороз. Теперь на ЭКТО Лукойловском не менее 4 лет.
Ну про присадки просто не пишу/ хай гир ,манол,ликви моли ,абро/
А от от плохой соляры,знаю очень много случаев накрывшихся насосов и форсоф.
Аватара пользователя
Александр Иванов
Мастер
Мастер
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 24.12.2013
Авто: LT28
Вод.стаж с: 1980
Профессия: отдыхающий пенсионер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 2673 раза
Возраст: 64
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение Александр Иванов »

masterbus: 02 дек 2018, 20:58 Но зимняя соляра это смесь кересина и соляры.
Нет Олег, керосин в солярку добавляют только на нелицензированных заправках ( не буду оскорблять словом бандитские ) Не надо путать зимнюю солярку с арктикой, там да, большой процент керосина, но для смазки добавляется какая то хрень, названия не помню... А зимняя солярка тоже разбавляет парафин, но формула там мудреная... как то так.
Что касается бензина, то да, его добавляют неэтилированный в процентном отношении от температуры окружающего воздуха.
Igi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06.09.2017
Авто: ЛТ-35? или 45?
Вод.стаж с: 1991
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Липецкая область
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 52
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение Igi »

masterbus: 02 дек 2018, 20:58 плохой соляры
Что значит плохой соляры? Какая для наших движков солярка плохая?
Я переварил тонну тепловозной соляры... и хоть бы хны. Расход даже меньше чем на солярки с заправки.
Аватара пользователя
Александр Иванов
Мастер
Мастер
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 24.12.2013
Авто: LT28
Вод.стаж с: 1980
Профессия: отдыхающий пенсионер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 2673 раза
Возраст: 64
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение Александр Иванов »

Balabas: 02 дек 2018, 20:52 Очень содержательно, спасибо!
Не за что, иногда нисходит желание поделиться так сказать за рюмкой коньячка :beer:
Аватара пользователя
masterbus
Модератор
Сообщения: 10351
Зарегистрирован: 19.12.2013
Имя: Олег
Авто: LT 28,d,1995г.в.,2400 ACT,легковой ,,LT28 ,1993 г.в.,2.5АЕЛ,кемпер.
Вод.стаж с: 1990
Профессия: На складе
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4708 раз
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение masterbus »

Хреновая-- грязная,с водой,с печным топливом,у дяди васи с гаража-в канистре от мазута и т.д.
Насчет тепловозной не знаю,но не советовали.
Igi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06.09.2017
Авто: ЛТ-35? или 45?
Вод.стаж с: 1991
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Липецкая область
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 52
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение Igi »

masterbus: 02 дек 2018, 21:27 Хреновая-- грязная,с водой,с печным топливом,у дяди васи с гаража-в канистре от мазута и т.д.
А разве фильтр не очищает её от грязи и воды?

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
Насколько я знаю, хреновая солярка это когда уровень содержания серы убавили до евро норм, но забыли или сэкономили, на добавках для улучшения смазочных свойств солярки. И без лаборатории никак этого не понять... Отсюда и рекомендации добавления двухтактного масла в солярку.
А тепловозная солярка, это солярка без всяких евро норм по содержанию серы, и соответственно с нормальными смазочными свойствами... именно такая на которую и рассчитывались наши моторы.
Аватара пользователя
masterbus
Модератор
Сообщения: 10351
Зарегистрирован: 19.12.2013
Имя: Олег
Авто: LT 28,d,1995г.в.,2400 ACT,легковой ,,LT28 ,1993 г.в.,2.5АЕЛ,кемпер.
Вод.стаж с: 1990
Профессия: На складе
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4708 раз
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение masterbus »

Igi, сколько у тебя фильтров и какой фирмы интересно? :wink:
Про масло нигде не читал,но много слышал. :beer:
Аватара пользователя
Хозяин
Мастер
Мастер
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 28.04.2016
Имя: Андрей
Авто: LT45,1987 г.в.,ACL, 2,4 tdi, бортовой и LT28 1996 г.в,ACT 2400 d легковой
Вод.стаж с: 1995
Профессия: Сварной
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия,Крым,Евпатория
Поблагодарили: 1462 раза
Возраст: 52
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение Хозяин »

Igi: 02 дек 2018, 21:49 Отсюда и рекомендации добавления двухтактного масла в солярку.
И в каких пропорциях,интересно?
Igi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06.09.2017
Авто: ЛТ-35? или 45?
Вод.стаж с: 1991
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Липецкая область
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 52
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение Igi »

Один фильтр фирмы Mannol. Плюс заправка с канистры через сетку не пропускающею воду.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Хозяин: 02 дек 2018, 22:16 И в каких пропорциях,интересно?
Я не добавлял, но слышал что литр масла на сто литров солярки.
Аватара пользователя
masterbus
Модератор
Сообщения: 10351
Зарегистрирован: 19.12.2013
Имя: Олег
Авто: LT 28,d,1995г.в.,2400 ACT,легковой ,,LT28 ,1993 г.в.,2.5АЕЛ,кемпер.
Вод.стаж с: 1990
Профессия: На складе
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4708 раз
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение masterbus »

Igi: 02 дек 2018, 22:25 Один фильтр фирмы Mannol. Плюс заправка с канистры через сетку не пропускающею воду.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Хозяин: 02 дек 2018, 22:16 И в каких пропорциях,интересно?
Я не добавлял, но слышал что литр масла на сто литров солярки.
Хотелось бы услышать твой насосик через 650 тыс. :beer:
Igi
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06.09.2017
Авто: ЛТ-35? или 45?
Вод.стаж с: 1991
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Липецкая область
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 52
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение Igi »

masterbus, у меня сугубо прагматичный подход...
Если мотор протянет на этой солярки тысяч сто, то на сэкономленные на солярке деньги я смогу купить ещё одну лтешку.
Аватара пользователя
максимус
Мастер
Мастер
Сообщения: 4172
Зарегистрирован: 04.10.2015
Авто: lt 55 1991 2/5 tdi aat
Вод.стаж с: 1998
Профессия: driver
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: СССР
Поблагодарили: 1536 раз
Возраст: 46
Re: ТНВД проблемы и решения.

Сообщение максимус »

Igi: 02 дек 2018, 22:50прагматичный
и это правильно,а то тут уже молится на ЛТ начинают :D

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Igi: 02 дек 2018, 22:50солярки
кстати у вас хорошая и не дорогая соляра ЛТК ни раз на ней ездил :good:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • ТНВД- проблемы и решения.
    Вячеслав » » в форуме LT1. Топливная система
    194 Ответы
    31889 Просмотры
    Последнее сообщение Klewna
  • Проблемы со сцеплением
    vitosik » » в форуме LT1. Трансмиссия
    124 Ответы
    14112 Просмотры
    Последнее сообщение Вано82
  • Проблемы с печкой
    Evghen Lt 28 » » в форуме LT1. Общие вопросы
    2 Ответы
    1252 Просмотры
    Последнее сообщение Evghen Lt 28
  • проблемы с охлаждением
    AAAntohAAA » » в форуме LT1. Системы охлаждения и отопления
    406 Ответы
    25448 Просмотры
    Последнее сообщение Ялкун

Вернуться в «LT1. Топливная система»