Решил поставить обогрев зеркалLT1. Электрика

Модератор: Jonny

LeLLlka
 Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение LeLLlka »

Сегодня прикупил нагревательный элемент на зеркала, хочу его внедрить в оба зеркала, вот только есть несколько вопросов по поводу установки. У кого-нибудь на Элтехе стоит обогрев? Если да, то посоветуйте как лучше провести провод от зеркала в кабину и ещё один вопрос: Релюху нужно ставить или не обязательно. Я вот думаю сделать на прямую через предохранитель. Делимся опытом....
Решил поставить обогрев зеркал - 09022012597.jpg
Реклама
sever
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение sever »

А б все таки через реле запустил. Насколько я понимаю, принцип работы штатного обогрева зеркал на других авто таков - он включается принудительно, работает определенное время и отключается автоматически через определенный промежуток времени. Этим то и заведует реле.
Если выключение сделать чисто принудительным, то рано или поздно это приведет к тому, что забудешь ты его выключить и будет оно мослать впустую, а к чему это?
Как-то так думаю....
И еще - если сбацаешь подробные фотоотчетец с пояснениями - будем весьма признательны :beer:
Вячеслав
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение Вячеслав »

Всем привет.тоже решил поделиться опытом установки обогрева зеркал.правда он колхозный но на практике работает.устанавливали на КАМАЗе работает.

Добавлено спустя 11 минут:
одна фотка не загрузилась,исправляю положение.ну и сразу объясняю принцип работы лампочка спиральная двухцокольная провода припаял не стал приторочивать патрон сгорают они крайне редко.тем более если они оригинальные а не (хорошие) китайские.лампочку удерживает проволочная скобка впаянная в внутри корпуса.питание через клавишу.ну и соответственно от замка зажигания что бы не оставить при заглушенном двигателе.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
провода конечно нужно было спрятать в кембрик но у нас сегодня -32 утром было.а в гараж идти что то зябко.вот так тема для размышления.
Решил поставить обогрев зеркал - IMG_0553[1].JPG
Решил поставить обогрев зеркал - IMG_0560[1].JPG
Решил поставить обогрев зеркал - IMG_0557[1].JPG
Павел
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение Павел »

Вячеслав,
Вот эта маленькая лампочка прогреет КАМАЗовский "лопух"???
Что то я сомневаюсь. :%)
Вячеслав
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение Вячеслав »

Павел, это сейчас на них лопухи ставят а в лихие 90 об этом можно было только мечтать.просто у меня нет возможности найти штатный подогрев такого формата.поэтому вспомнил народный способ.как видишь я его сделал себе и лампочки выбирал помощнее.они бывают 5 и 10амперные последние и светят теплее.смысл в том чтобы нагреть небольшое количество воздуха между зеркалом и корпусом и лампочке это под силу.причём ставить её нужно как можно ниже тепло поднимается к верху.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
и вообще эта тема не про камазы.купить легко но если нет возможности а камфорта хочется то можно и включить фантазию.я же не навязываю а делюсь опытом.сам не люблю эзопов труд.так что не судите строго это просто тема к размышлению.
sever
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение sever »

Вячеслав, любой опыт бесценен, спасибо! :beer:
Вячеслав
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение Вячеслав »

sever, спасибо!я так понимаю форум для того и создан чтобы люди делились опытом.а не как не навязывали свою практику.кому интересно тот попробует оценит а уже потом внесёт свои поправки или опровергнет.так что у меня процесс (трансплантации) ограничен, поэтому занимаюсь (реанимацией).
Павел
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение Павел »

Вячеслав,
Спасибо за толковое разьяснение.
Идею взял на заметку. :beer:
sever
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение sever »

Вячеслав:я так понимаю форум для того и создан чтобы люди делились опытом
Абсолютно верно понимаешь! :good: Не всегда и не везде можно найти и поставить оригинальную или хотя бы просто заводского исполнения деталюгу, тут-то и приходит на выручку смекалка и опыт житейский... :wink:
Борис
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение Борис »

я смотрю тенденция на сайте мерятся энтелектом , может хорош ! LeLLlka спросил совет как поставить к чему подключить провода как завести. а вы пис.... кто выше на стену по пис... .
и вот сори подключить через реле запитать управление после замка ( плюс минус смотря по системе)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
извеняюсь настроение авно,донора не дают ,будем ждать
sever
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение sever »

Борис, ну так подскажи, чего психовать-то? :shock:
Борис
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение Борис »

всё просто берёш контрольку ишешь выход из блока предохранителей или что есть на машине плюс который появляется при включении зажигания и делаешь его управляющим(на питание реле катушки контакт 85или 86)когда определишся на какой из 85-86 вешать плюс от зажигания то другой делаешь через кнопку с на массу(-)контакты оставшиеся на реле 87-30, один из них через предохранитель на мощьный подвод или на акум..вешаешь плюс силовой тот что и будет питать подогрев (характеристики потребления: от этого и провод подобрать и какой предохранитель вешать)другой на сами зеркала(плёнку с подогревом)..............как завести провода не вкурсе незнаю конструкцию двери LT/
LeLLlka
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение LeLLlka »

Спасибо Борис за помощь, но уже разобрался и почти всё сделал и решил поделиться опытом с форумчанами.
На днях приобрел нагревательный элемент за 200 рубликов от "Гезели". После этого снял с автомобиля свои зеркала и принёс домой, так как на улице дубак,Zzzzz)) Помыл, разобрал, высушил и наклеил нагревательный элемент, далее приобрёл провод двухжильный, реле 5-ти контактное, штекер для реле и кнопку. В интернете нашёл схему подключения обогрева зеркал, но там нарисовано что нужно реле 4-х контактное( у меня на работе такого не оказалось)) пришлось взять то что было)))) Далее сходил к товарищу и он подсказал что к чему подключить на реле. Сегодня вышел в дикий мороз и начал устанавливать зеркала на автомобиль,провода хотел провести внутри двери, но не получилось снять обшику ( начал отгибать обшивки,а пластиковые клипы затвердели на морозе и ничего не получилось, только чуток запогинил обшивку) Решил пойти другим путём и вывел провод снаружи через дверь (см. рис.) Провёл провода по ближе к торпеде и на этом"УсЁ" ZzzамёрZzz я))) Остальное до делаю завтра)))

Добавлено спустя 39 секунд:
Сделано работы гораздо больше чем на фото, просто в этот мороз было уже не до фоток)))
Решил поставить обогрев зеркал - 1.jpg
Решил поставить обогрев зеркал - 2.jpg
Решил поставить обогрев зеркал - 3.jpg
Решил поставить обогрев зеркал - 4.jpg
Решил поставить обогрев зеркал - 5.jpg
sever
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение sever »

Борис:всё просто берёш контрольку.......
Ну вот, а то сразу ругаться... :wink: Спасибо! :beer:
Борис
 Re: Решил поставить обогрев зеркал

Сообщение Борис »

разница между пити и четырёх контактным реле только в одном присутствует 87а нармально замкнутый контакт в силовой цепи,так что смело можно использовать и 5 контактное реле не задействуя этот контакт, а кнопку лучьше с подсветкой и сигнализатором включения,можно от приоры,21114,калины ..,кнопки с фиксацией, сигнализатором ,подсветкой и разёмы на них есть(от обогрева заднего стекла).
Решил поставить обогрев зеркал - 7435a433ef39.jpg
Решил поставить обогрев зеркал - 7435a433ef39.jpg (30.13 КБ) 2741 просмотр
Решил поставить обогрев зеркал - 432_0.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Обогрев фильтра своими руками
    SurWi » » в форуме LT1. Топливная система
    141 Ответы
    30171 Просмотры
    Последнее сообщение Вано82
  • Решил поменять рамку лобового
    Xtrail » » в форуме LT1. Кузов, салон
    9 Ответы
    725 Просмотры
    Последнее сообщение Алексей 99
  • Какой поставить бак?
    pushkin » » в форуме LT1. Общие вопросы
    3 Ответы
    1115 Просмотры
    Последнее сообщение юра лт
  • Как поставить ГУР на бензоновую версию VW LT
    Магнит » » в форуме LT1. Ходовая часть
    3 Ответы
    927 Просмотры
    Последнее сообщение alexsey
  • Какой подвесной поставить?
    максимус » » в форуме LT1. Ходовая часть
    20 Ответы
    1573 Просмотры
    Последнее сообщение Drakon1976

Вернуться в «LT1. Электрика»